24-25 февраля в Санкт-Петербурге прошли финальные мероприятия Всероссийской туристической премии, организатором которых выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В конкурсной, деловой и выставочной программе финала премии приняли участие представители 32 регионов страны.

Ростовская область стала лауреатом в номинациях:

  • Территория гастрономического туризма — 1 место
  • Территория MICE — 2 место

О туристском потенциале региона в презентациях о гастрономическом и MICE туризме на территории Ростовской области рассказала Ольга Мелина, руководитель центра развития делового туризма Агентства по туризму и деловым коммуникациям.

Сегодня регион обладает всей необходимой инфраструктурой для приема самых разных туристов: более 550 отелей, 9 из которых крупные сетевые отели, более 250 крупных event и конгресс-площадок, более 6000 ресторанов, 12 из которых вошли в шорт лист Национальной ресторанной премии WHERETOEAT-2021. Кроме того, Ростовская область – это регион самого северного виноделия, имеющее защищенное географическое указание, комфортный климат, гостеприимные люди и огромное количество круглогодичных гастрономических фестивалей. Особенного внимания гостей региона заслуживает южная столица – Ростов-на-Дону, ведь это самый настоящий «город со вкусом», именно на его долю приходится основное количество ресторанов и гастрономических событий, привлекающих в регион все больше туристов с каждым годом.

Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства, и вручается по итогам прошедшего года.