Туристы, которые сейчас отдыхают в Ростовской области и должны вернуться домой после 2 марта, продолжают свои поездки в обычном режиме. Туристы, которые должны были вылететь из Ростова-на-Дону до 2 марта, могут приобрести билеты на специальные дополнительные поезда, запущенные РЖД или воспользоваться междугородним автотранспортом. Информацию о дополнительных поездах можно получить по телефону единого информационного сервисного центра РЖД 8-800-775-00-00. Билеты на поезда можно приобретать на сайте РЖД, в официальном приложении перевозчика и в кассах вокзала. Уточнить актуальное расписание автобусов, можно в справочной ростовского автовокзала по телефону: 8-863-303-21-12 с 07:00 мск до 22:00 мск.

На данный момент Ростуризм совместно с Минтранс формирует перечень туристов, которые не могут вылететь в Россию из-за рубежа в связи с временным закрытием ряда аэропортов. Таким туристам необходимо держать связь с туроператорами и представителями авиакомпаний.

Несколько крупных туроператоров уже организовали для своих туристов автобусные вывозные рейсы из регионов с закрытыми аэропортами. Просьба туристов, которые приобрели путевки заграницу держать связь со своим менеджером или напрямую уточнять информацию в региональных офисах туроператоров.

Ростуризм совместно с ОНФ и Фондом «Росконгресс» запустил «горячую» линию для туристов, которые испытывают трудности и не могут вернуться в Россию – 8-800-200-34-11. Линия работает ежедневно с 08:00 мск до 20:00 мск, звонок бесплатный. На эту линию можно обращаться за консультацией по всем вопросам, связанным с закрытием аэропортов. Дополнительно, для туристов, находящихся на территории Ростовской области и испытывающих сложности по возвращению домой, запущена региональная горячая линия – 8-804-33-33-231. Кроме того, Ростуризм совместно с Общественным советом Ростуризма запустили на сайте штабтуризм.рф онлайн-форму для приема обращений от туристов, которые не могут выехать из регионов с закрытыми аэропортами или испытывают трудности с возвращением в эти регионы после поездки в другой субъект РФ или за границу.