Информация о ходе реализации регионального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства (Ростовская область)» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

С 2023 года на территории Ростовский области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется региональный проект «Развитие туристической инфраструктуры (Ростовская область)».

Проект направлен на создание и внедрение системы поддержки, направленной на развитие внутреннего туризма, обеспечивающей прирост количества туристских поездок, в том числе для детей.

По итогам реализации регионального проекта в 2023 году достигнуты следующие результаты:

16 проектов на сумму 27,6 млн рублей (освоение 100%) – обеспечено предоставление межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации в целях предоставления грантов на развитие инфраструктуры туризма

8 общественных инициатив на сумму на 33,5 млн рублей (освоение 100%) – обеспечена поддержка реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, в форме межбюджетных трансфертов (пляжи и национальные туристские маршруты)

Субсидия перечислена бюджету г. Таганрога в размере 16,4 млн руб. (освоение 100%) – на реализацию проекта по проектированию туристского кода центра города Таганрога

10 победителям отбора предоставлены субсидии на создание модульных некапитальных средств размещения при реализации инвестиционных проектов на общую сумму 198,8 млн рублей (освоение 99,81%)

В 2024 году работа по реализации регионального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства (Ростовская область)» продолжается. Запланировано достижение следующих результатов:

  1. Предоставление субсидий на создание модульных некапитальных средств размещения при реализации инвестиционных проектов с общим количеством номеров 265 единиц;
  2. Поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры Ростовской области, а также поддержка проведения событийного мероприятия, направленного на развитие туризма в Ростовской области.

Министерством экономического развития Ростовской области с 18 марта по 17 апреля 2024 года посредством портала предоставления мер финансовой государственной поддержки проводится прием заявок на участие в отборе по предоставлению субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях государственной поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры.