С 21 по 23 октября по территории Ростовской области, по заказу АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области», прошел инфотур «Золотая лошадь Дона» для представителей турбизнеса и блогеров. Профессионалы сферы туриндустрии прибыли на Вольный Дон из разных городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара и других городов.

Инфотур прошел по территории 5 муниципальных образований (включая г. Ростов-на-Дону, г. Азов, Азовский, Аксайский и Красносулинский районы), где гости прошли по эко-тропе заказника «Горненский», посетили самый большой в регионе ландшафтный парк «Лога», прошли курс иппотерапии и узнали все о донской породе лошадей на территории «Дончаков «Гелиос», оценили потенциальные возможности парка «Киммерия», где попробовали кухню кочевых народов, ранее населявших эти территории и увидели табун диких лошадей, в Азове ключевой локацией инфотура стала уникальная экспозиция скифско-сарматского золота Азовского музея-заповедника, а в донской столице самые яркие впечатления у участников группы остались от посещения КВЦ «Донская казачья гвардия» и знакомства с донскими специалитетами.

Завершающими точками маршрута стало посещение бывшей столицы донских казаков – станицы Старочеркасской и атаманского подворья семьи Рязановых, где гости смогли примерить на себя костюмы казаков и казачек и стали участниками мастер-класса по сабражу, а по пути в аэропорт получили навыки верховой езды в конно-спортивном клубе «Любимая усадьба». Помимо знакомства с достопримечательностями Ростовской области, интересными местами и локальной кухней, профессионалы туриндустрии ознакомились с отельной базой в городах маршрута, отметили для себя интересные отели, оценили сервис и качество оказываемых в них услуг.

Название инфотура «Золотая лошадь Дона» в полной мере раскрылось для его участников благодаря информационному сопровождению и удивительным рассказам о донских мустангах, заповедных зонах и природных локациях – Александра Давидовича Липковича, кандидата биологических наук, заместителя директора по научной работе государственного природного заповедника «Ростовский».

Многие участники инфотура ранее бывали на территории Ростовской области и отметили, что в этом туре открыли для себя территорию Вольного Дона совсем с другой стороны, отметили туристический потенциал региона, высокий уровень донского гостеприимства и сервиса и уже планируют отправку туристических групп в регион.

На этой неделе 28 октября стартует еще один тематический инфотур, посвященный донскому казачеству – «Дорогами казаков». – Тема донского казачества является ключевой для многих гостей Ростовской области, поэтому мы не могли обойти ее стороной. В рамках этого инфотура мы расскажем нашим гостям о настоящих донских казаках, о традициях, которые хранятся до сих пор в каждой семье, угостим донскими специалитетами, отвезем в старые казачьи станицы и покажем самые ключевые точки, связанные с темой казачества, отметила Татьяна Горяйнова, директор агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области.