16–18 марта на Международной туристической выставке «МИТТ» в Москве Ростовская область презентовала туристский потенциал региона.

Красочный и информативный стенд Дона традиционно привлек внимание участников и посетителей выставки, которых радушно встречали казачьими песнями, донскими специалитетами и радушным гостеприимством.

В этом году гостями стенда Ростовской области стали руководитель Ростуризма Зарина Догузова и начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова. Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко провел для них «экскурсию» по Донскому краю – рассказал о туристическом потенциале региона, представил турпродукты, угостил донскими специалитетами и в подарок вручил целый самолет – модель воздушного судна регионального авиаперевозчика «Азимут». Зарина Догузова дала положительную оценку системным мерам продвижения туристского потенциала Ростовской области.

Также в рамках международной выставки МИТТ-2021 состоялась рабочая встреча между министром экономического развития Ростовской области Максимом Папушенко и руководителем направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антоном Сериковым. В ходе встречи были проведены деловые переговоры, в рамках которых намечен план развития Ростовской области в проекте «Мастера гостеприимства», а также достигнуты предварительные договоренности о развитии дополнительных образовательных программы в сфере туризма.

В прошлом году от Ростовской области одним из финалистом конкурса «Мастера гостеприимства» стала Анна Пивоварова, экскурсовод и бренд-амбассадор Вольного Дона, которая на презентации турпотенциала Ростовской области в рамках МИТТ-2021 предала новый смысл стереотипу о «Ростов-Папе» — гостеприимному, теплому и дружелюбному городу.

В этом году значительно увеличилось количество участников конкурса «Мастера гостеприимства» от Ростовской области. Среди участников туроператоры Вольного Дона, экскурсоводы и виноделы, а также другие представители туриндустрии региона.

Помимо этого, на стенде Ростовской области было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским филиалом Федеральной пассажирской компании (ОАО ФПК). Подписи поставили директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» Татьяна Горяйнова и генеральный директор ООО «РЖД ТУР» Олег Каверин.

Основная цель соглашения – сотрудничество сторон в сфере развития индустрии туризма, направленное на всестороннее и эффективное развитие туристического потенциала Ростовской области с использованием возможностей железнодорожного транспорта, реализации проектов, направленных на популяризацию культурно-исторического наследия.

Заключенное соглашение позволит уже в ближайшее время сформировать и предложить туристам путешествия в формате «поезд – отель», предполагающие экскурсии по основным туристическим объектам Ростовской области, что окажет существенное влияние на развитие туризма в данных регионах.

— На протяжении последних нескольких месяцев туроператор «РЖД ТУР» при поддержке Агентства ведет активную работу с туроператорами Ростовской области по формированию новых турпродуктов на железнодорожном транспорте транспорте, в том числе круизных маршрутов и туров выходного дня, — отметил Олег Каверин.

— Туристов ждет знакомство с Ростовом – «городом со вкусом», станицей Старочеркасской – первой столицей донского казачества и местом рождения великого атамана Матвея Платова, — сообщила Татьяна Горяйнова.

Также на выставке «МИТТ» состоялась ежегодная официальная церемония награждения участников. В этом году Ростовская область стала одним из победителей. Стенд Вольного Дона признан самым лучшим стендом среди регионов России.

Площадка продемонстрировала гостям возможности отдыха на гостеприимной донской земле, позволила каждому гостю перенестись в донские степи, ощутить вкусы донских блюд и погрузиться в атмосферу Вольного Дона, а открытие зоны позволили ощутить свободу и простор.