Уважаемые коллеги!

11 ноября мы отмечаем 5 лет с момента учреждения в современной России профессионального праздника – Дня экономиста.  

Профессия экономиста охватывает практически все сферы жизнедеятельности государства и общества. 

Это большой труд и большая ответственность.

Экономисты Дона приложили максимум усилий, чтобы экономика Ростовской области динамично развивалась.

Последовательно реализуются утверждённые Губернатором Ростовской области региональные проекты, направленные на достижение национальных целей.

За истекшую пятилетку утверждена Стратегия развития Ростовской области до 2030 года, новые госпрограммы, направленные на ее реализацию.

В регионе создана экосистема поддержки и развития малого и среднего бизнеса, постоянно совершенствуются инструменты этой поддержки.

Для достижения поставленных нацпроектами целей по развитию в регионе малого и среднего бизнеса при активном участии крупнейших ВУЗов создана сеть коворкинг-центров новой формации «Точка кипения», а также центров компетенции «Мой бизнес». Создана региональная лизинговая компания.

В рамках этой работы осуществляется системное стратегическое сотрудничество с Агентством стратегических инициатив, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе и крупными деловыми объединениями: «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Получили статус ТОСЭР все моногорода области.

Интенсивно развивается международное сотрудничество региона с зарубежными партнерами. Ведется активная работа по развитию экспорта. Внедрен региональный экспортный стандарт и создан экспортный совет при Губернаторе. В преддверии ЧМ-2018 был представлен новый туристский бренд региона — «Вольный Дон». В рамках самого чемпионата гостеприимство региона получило высокую оценку от первых лиц и руководителей государственных структур целого ряда государств. С целью дальнейшего развития туристского потенциала региона создано Агентство по развитию туризма.

Начиная с 2018 года в регионе реализуется приоритетная программа «Повышения производительности труда и поддержка занятости» на период до 2025 года. С учетом опыта ее реализации Ростовская область была отобрана Минэкономразвития России в качестве одного из пилотных регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда». Нашими консультантами в этой работе стали стратегические партнеры -«Росатом» и Сбербанк. Для реализации проекта «Эффективный регион» специально был создан Региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда. Благодаря поддержке Губернатора области В.Ю. Голубева наш регион в декабре прошлого года вошел в клуб субъектов, реализующих проект «Эффективный регион».

Экономический блок региона активно участвует в реализации крупного цифрового образовательного проекта Южный НОЦ (научно-образовательный центр) «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса», призванного повысить конкурентоспособность и привлекательность региона как для инвесторов, так и для талантливых, инновационных предпринимателей.

В регионе внедрены современные цифровые технологии и в процесс государственных закупок. 

Серьезная работа проводится с нашим кадровым потенциалом и особенно с креативной донской молодежью. Молодежная активность проявилась в том числе и в рамках недавно проведенного Губернаторского конкурса «Лидеры Дона».

В 2020 году развитие Ростовской области, как и России в целом, определялось новыми глобальными вызовами. Это потребовало от экономистов объединить свои усилия для выработки новых, нестандартных решений, от которых напрямую зависит экономическое благополучие и социальная стабильность наших граждан.

При поддержке Губернатора области В.Ю. Голубева были разработаны и внедрены новые программы поддержки бизнеса, направленные на максимальное снижение текущих издержек бизнеса, сохранение занятости на предприятиях.

Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия и новых достижений!

С праздником!

Министр экономического развития Ростовской области        М.В. Папушенко