В г. Ростов-на-Дону состоится Всероссийский форум молодых специалистов и учителей «Исторический Максимум: учить(ся) истории» при поддержке Фонда президентских грантов.

6 — 9 мая 2023 года молодых преподавателей истории ждет насыщенная культурная и экскурсионная программа, а также образовательная часть с конкурсными испытаниями, проектными мастерскими, воркшопами.
Основная миссия Всероссийского форума заключается в создании площадки для диалога между студентами исторических факультетов и педагогов истории РФ для выработки единого взгляда на историю России, а также на решение педагогических задач в области преподавания истории.

В рамках мероприятия в Ростове-на-Дону организованы лекции с известными специалистами (Д. В. Сень, Е. М. Горюшина, Е. Ф. Кринко, Т.Ю. Власкина, А. Е. Иванеско).

В программу для молодых специалистов включено посещение Музея истории и культуры донских старообрядцев, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея краеведения. Также участники посетят Музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», где прослушают лекцию от научного сотрудника комплекса.

8 мая в этно-парке «Кумжа» пройдет открытие выставки «Подвиг педагога во время Великой Отечественной войны», а затем мастер-класс казачьей культуры. Также состоится киновечер с разбором исторического фильма. Кроме того, участников ждут конкурсные испытания во время пребывания в Ростове-на-Дону в рамках Форума.

Сначала участникам будет предложено написать эссе на историческую тему, затем пройти квест и дополнительное тестирование.

По итогам трех испытаний будут определены финалисты.

АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям» является партнером мероприятия, финалистов ждут яркие призы от Вольного Дона.