В Ростовской области активно развивается промышленный туризм. С целью популяризации этого перспективного направления на площадке АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» проведена первая стратегическая сессия участников акселератора по развитию промтуризма «Открытая промышленность 3.0».

Организаторами акселератора выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и АНО «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства» (г. Санкт-Петербург) при поддержке Министерства промышленности и торговли России.

— Ростовская область вошла в число участников акселератора промтуризма уже во второй раз. Одним из результатов предыдущего акселератора является создание брендового маршрута «Долина Дона», — рассказала Татьяна Горяйнова, директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области», которое выступает куратором программы от региона. 

В этот раз, помимо предприятий, представляющих традиции виноделия и виноградарства на Дону, народно-художественного промысла и сельскохозяйственного производителя биопродукции, в акселератор также вошли предприятия из сферы энергетики, машиностроения, а также компании по производству стройматериалов и радиоэлектроники, представители вуза и туристической отрасли.

На встрече присутствовали представители таких предприятий, как АО «АЭМ-технологии» (филиал «Атоммаша»), ЗАО «Бастион», ООО «Бештау», ООО «Бонум», ООО «Винодельня Ведерниковъ», ООО «Завод ТЕХНО» (филиал в г. Красный Сулин), ООО «Родина Неба», ООО «ЭКОСНАБ», Южный федеральный университет.

В режиме онлайн ко встрече присоединились ООО «РТ-Эпафлекс», филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» и биохутор Петровский (ГКФХ Щепетьева Наталья Александровна).

Первая сессия стала по сути встречей — знакомством. Представители компаний, уже принимающих туристов, рассказали о своем опыте проведения экскурсий.  А для предприятий-новичков решено провести выездное мероприятие на одно из донских предприятий, участвующих в программе промтуризма. Планируется, что по итогам будут разработаны новые туры, что отвечает целям нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, что Ростовская область в 2021 году стала одним из победителей I Всероссийского акселератора по промышленному туризму. В 2022 году по решению экспертов стратегия донского региона по развитию туризма была признана победительницей в номинации «ПРОМдвижение» – за лучшие решения по продвижению промышленного туризма». А в 2023 году Ростовская область получила в числе восьми субъектов РФ знак региона-наставника по развитию промтуризма от помощника президента России Максима Орешкина.

Предприятия и промышленные объекты Ростовской области включены в федеральную карту на портале о промышленном туризме в РФ promtourism.ru.

Подвести итоги акселератора «Открытая промышленность 3.0» планируется весной 2024 года.