11 декабря в Москве состоялась церемония награждения премии Russian Traveler Awards 2023. Показываем, как это было и кому достались призовые места. Семикаракорская керамика – единственный народный художественный промысел в Ростовской области – по решению жюри получила I место в номинации «Народный промысел». Главный критерий отбора в данной номинации звучал так «важнейшие изделия народного творчества, отражающие культуру и традиции».

Отметим, премия организована изданием Russian Traveler и посвящена главным туристическим возможностям России. В результате голосования определяется все самое лучшее в мире путешествий – от достопримечательностей и маршрутов до традиций и праздников. На премию в 15 разных номинациях было заявлено более 500 объектов из 50 регионов России. Онлайн-голосование стартовало 10 июля и завершилось 10 ноября. Победителей Russian Traveler Awards 2023 определяли открытым онлайн-голосованием, но в этом году к выбору читателей присоединились ещё и голоса экспертного жюри.

Максим Хорошенков, председатель правления АО «Семикаракорская керамика» прокомментировал победу: «Несмотря на то, что наш промысел довольно молодой – в прошлом году мы отпраздновали полувековой юбилей — мы бережно храним традиции, выведенные и выверенные с большим трепетом и уважением к истории нашего региона, любовью к родному краю, его красоте. Мы благодарны администрации Ростовской области и нашему агентству по туризму и деловым коммуникациям за поддержку и партнёрство».

Татьяна Лобач, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, во время церемонии отметила: «Сегодня мы будем говорить о России, о путешествиях по России. Сейчас мы повернулись и смотрим внутрь нашей страны: как она богата, разнообразна и бесконечно прекрасна. Благодаря Премии у меня появилась возможность виртуально попутешествовать по разным местам нашей страны. Хочется, чтобы каждый её житель смог посетить эти прекрасные места и сказать «Как прекрасна Россия!»». «Мы поздравляем АО «Семикаракорская керамика» с победой, Ростовская область гордится тем, что в регионе есть такое уникальное предприятие, которое делает продукцию известную не только в России, но и за рубежом, а художники через яркие орнаменты транслируют традиции и культуру Вольного Дона» — прокомментировала Татьяна Горяйнова, директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области»