В Год педагога и наставника Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации объявляет о старте Всероссийской программы образовательного и профориентационного туризма для детей и молодежи «Классная страна»

Результатом проекта станут 100 образовательных программ путешествий, сформированных по пяти тематическим направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Маршруты, вошедшие в состав программ путешествий, будут рекомендованы для включения в Федеральный реестр школьных маршрутов Минпросвещения России и программу субсидирования школьных поездок в рамках социального заказа. 

Цель Всероссийской программы – формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных образовательных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность, повысят уровень приверженности родному краю и помогут воспитать у детей чувство патриотической гордости.

Программа подразумевает работу с российскими регионами и будет состоять из конкурса и программ обучения (открытой — для всех желающих и закрытой — для команд-участников конкурса).

Прием заявок от физических лиц на участие в Открытом обучении Всероссийской программы по ссылке https://asi.ru/tourism/klassnayastrana/form/

Конкурс предусматривает отбор 20 региональных проектных команд, которые за несколько месяцев работы пройдут программу повышения квалификации и создадут 100 образовательных программ путешествий по разным направлениям с привязкой к школьным предметам. О старте конкурса будет объявлено дополнительно. 

Одной из особенностей «Классной страны» станет включение в нее детей. Школьники станут полноправными участниками программы: они войдут в состав региональных проектных команд, прослушают обучающие курсы по грамотному продвижению региона, примут участие в проектировании турмаршрутов для программ путешествий и подготовят творческие проекты.

Подробная информация о Всероссийской программе доступна на официальном сайте АСИ по ссылке: https://asi.ru/tourism/klassnaya-strana/.