30 сентября в г. Минеральные Воды прошла Железнодорожная конференция «PRO//Движение.Туризм», где обсуждались точки роста для внутреннего туризма, инфраструктура, турпродукты, повышение транспортной доступности для туристов и конечно взаимодействие туроператоров с «РЖД».
В деловой программе приняли участие представители ОАО «РЖД» и Северо-Кавказской железной дороги, федеральных и региональных властей, отраслевых специализированных ассоциаций, производители и операторы подвижного состава, туроператоры, банки и поставщики оборудования.
На конференции был подписан договор между ОАО «РЖД» и АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области». Подписантами выступили начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин и директор Агентства по туризму и деловым коммуникациям Татьяна Горяйнова, которая отметила, что «более тесное взаимодействие с железной дорогой позволит Вольному Дону предложить туристам еще больше новых турмаршрутов по Ростовской области, в том числе с использованием ретро-поездов на паровой тяге в рамках однодневных маршрутов и туров выходного дня. Путешествие на поезде – это всегда комфортно, туристу не нужно заботиться о пересадках или погодных условиях, а Ростовская область имеет отличное железнодорожное сообщение с ключевыми регионами страны, это безусловно Москва, Санкт-Петербург, курорты Ставропольского и Краснодарского края, поэтому создание новых турпродуктов на железнодорожном транспорте будет для нас преимуществом, туроператоры смогут расширить свою линейку турпродуктов, а регион сможет увеличить турпоток за счет тех, кто отдает предпочтение путешествию на поезде».
В текущем году Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания совместно с региональными туроператорами уже успешно реализовала туры выходного дня из Ростова-на-Дону в Таганрог. «Город со вкусом» и «город у моря» связал короткий маршрут на пригородных электропоездах. Турмаршруты размещены на сайте АО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» и доступны к бронированию. Путешественников ждет погружение в историю города Чехова и Раневской, Петра I, прогулки по Богудонии и конечно же поход в театр.
Один из организаторов таких авторских туров тоже принял участие в деловой программе конференции «PRO//Движение.Туризм» – компания «Судаков Тревел» (г. Таганрог). Исполнительный директор компании Судакова Наталья презентовала публике новый железнодорожный маршрут, который свяжет главные курорты Кавказских Минеральных Вод и Ростовскую область.