10 августа представители СМИ и туроператоры Ростовской области отправились в рекламно-информационный тур «Вкусная история». В рамках программы участники совместно с сотрудниками «Агентства по туризму и деловым коммуникациям» посетили в г. Новочеркасске производственный комплекс: сыроварню «Де Волан», где производят знакомые нам итальянские и швейцарские сорта сыров, узнали особенности сочетания определенного вида сыра с европейскими и автохтонными винами. Всего здесь производят около 40 сортов сыра разного срока созревания, от 6 до 24 месяцев. Сыр изготавливают из высококачественного фермерского молока, доставляемого на производство из экологически чистого Усть-Донецкого района – «сердца Дона», где фермеры очень тщательно следят за рационом животных, чтобы вкус сыра был неповторимым и не менял свое качество от партии к партии.

Также участники посетили крафтовую пивоварню «Бирючий Кут», где технолог погрузил их в искусство производства немецкого и американского пива, узнали чем отличается новозеландский хмель от того, что растет у нас на даче и хлебное производство, где производят более 60 видов продукции, которая отправляется на прилавки магазинов региона, участникам удалось здесь попробовать несколько видов фермерского хлеба.

Организатором рекламно-информационного тура выступил туроператор «Татьяна Трэвел Тур», который выступит автором маршрута для туристов. Тур будет включать историческую экскурсию по городу Новочеркасску, экскурсию по производственном комплексу и дегустацию.

— Такой маршрут станет новой точкой притяжения для туристов в Ростовской области, ведь локации находятся всего лишь в 30-40 минутах езды от столицы региона. Удобство расположения всех производств на одной территории, а также наличие дегустационного зала дает возможность не только погрузиться в искусство приготовления продуктов, но и попробовать их и даже приобрести. Эногастрономические туры всегда привлекали туристов, но сейчас они пользуются наибольшим спросом как среди местного населения, так и у туристов и мы надеемся, что наш авторский тур понравится гостям и откроет вкусы Вольного Дона с новой стороны, — отметила Татьяна Дощенко, генеральный директор компании-организатора «Татьяна Трэвел Тур».