6 августа состоялась презентация новых туристических маршрутов на направлении Ростов-на-Дону – Таганрог. В рекламно-информационный тур на пригородном поезде отправились представители средств массовой информации и туроператоры Ростовской области.

В частности, участникам инфотура представили экскурсионную программу «Стартап Петра Первого». В рамках этой программы туристы имеют возможность посетить знаковые достопримечательности Таганрога, связанные с именем первого российского императора. Программа включает в себя посещение музея «Градостроительства и быт г. Таганрога», знакомство с Павловской крепостью, морскую экскурсию и иммерсив в духе петровской эпохи.

Важная особенность маршрута – в его мультимодальности.

Туристы могут выбрать любой вариант маршрута: отправиться в тур на пригородном поезде, где в Таганроге их встретит трансфер на экскурсионном автобусе или добраться до Таганрога на собственном авто и далее уже присоединиться к группе. Еще одним транспортом в туре является яхта – туристов ждет увлекательная морская прогулка по Таганрогскому заливу.

Стоит отметить, туристический маршрут «Стартап Петра Первого» был разработан компанией ООО «АВИА-СИТИ» в рамках Туракселератора, организованного по заказу АНО «Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области». Проект «Стартап Петра Первого» стал победителем национальной премии «Маршруты России» в номинации – Лучшая идея маршрута.

— Железнодорожные маршруты на пригородных поездах обладают целым рядом преимуществ для туристов: это экономичный, удобный вид транспорта с регулярным расписанием, отсутствием «пробок» на дороге и возможностью в полной мере насладиться степным пейзажем за окном и видом на Таганрогский залив в пути, а также посмотреть самые яркие достопримечательности «города у моря» за один день или weеkend. Сейчас на сайте пригородной пассажирской компании уже целых 6 маршрутов в Таганрог. Туроператоры регулярно пополняют ассортимент своих туров и их тематика настолько разнообразна, что не оставит равнодушным ни одного туриста, он просто обязан будет влюбиться в Таганрог и вернуться сюда вновь, — отметила Татьяна Горяйнова, директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области».

Изучить программу экскурсии «Стартап Петра Первого» и оформить заказ для участия в ней можно на сайте туроператора anyticket.travel, сайте АО «СКППК» skppk.ru в разделе туризм, а также в скором времени программа появится в витрине туров официального туристического портала Ростовской области visitdon.ru.