На этой неделе Ростовская область встречает экспедицию Русского географического общества «РоссиЯ-2021». Ее участники намерены объехать границы России за 283 дня, преодолеть 34 тыс. км и посетить 50 российских субъектов.

Маршрут экспедиции проходит по нескольким городам донского региона – Ростову-на-Дону, Новочеркасску, Шахтам, Каменску-Шахтинскому, Миллерово.  
29 марта участники экспедиции посетили донскую столицу и в региональной Точке кипения стали участниками круглого стола вместе с сотрудниками Агентства по развитию туризма и деловым коммуникациям Ростовской области, руководством ГБУ РО «Региональный модельный центр дополнительного образования детей», ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» и «Союза пенсионеров Дона». 

По словам руководителя экспедиции путешественника Константина Мержоева, главная задача проекта заключается в беспрерывном прохождении вдоль границ РФ экспедиционной группой основного состава и группами поддержки, присоединяющимися на региональных этапах. 
    — У нас несколько целей – социальная, патриотическая, научная, туристическая, — рассказал Константин Мержоев. — Наша страна настолько огромна и прекрасна, что мы просто обязаны показать ее и рассказать об этом как можно большему числу людей!
— Мы очень рады, что экспедиция проходит по Ростовской области, и воспользовались сегодняшней встречей, чтобы сделать для путешественников презентацию туристского потенциала Вольного Дона, чтобы они смогли как можно больше запомнить о нашем регионе, ведь за несколько дней мы не сможем показать путешественникам всю многогранность нашей области. Мы надеемся, что наши гости полюбят Донской край и будут рассказывать в своих блогах и репортажах – а среди участников экспедиции есть журналисты, блогеры, операторы – о нас всей России, —   отметила директор Агентства по развитию туризма и деловым коммуникациям   Татьяна Горяйнова.

Добавим, что экспедиция организована РГО совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов. Следить за путешествием можно на сайте экспедиции