Развитие и поддержка детского туризма — одна из приоритетных целей, указанных в Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года.

До 6 декабря 2020 года включительно открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе детских туристических проектов.

Конкурс проводится Федеральным Агентством по туризму.

Цель проведения данного Конкурса – выявление конкурентноспособных, безопасных, востребованных детских проектов для продвижения среди целевых сообществ, а так же для популяризации детского туризма.

К участию в Конкурсе приглашаются организации или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.

Номинации Конкурса:

  1. Культурно-познавательный туристический маршрут;
  2. Туристический маршрут в сфере экологического туризма;
  3. Туристический маршрут в сфере промышленного туризма;
  4. Новые идеи (проекты/маршруты/продукты) по детскому туризму.

Критерии оценки конкурсных работ:

  • соответствие целям и задачам Стратегии развития туризма;
  • использование в программе маршрута объектов, являющихся национальным достоянием или обладающих известным брэндом;
  • использование современных туристический технологий в организации продукта/упаковке/продвижению/вовлечению целевой аудитории;
  • результативность реализации практики и/или социальный эффект;
  • наличие отзывов (популярность);
  • тиражируемость.

Этапы проведения конкурса:
1 этап – подача заявок. Прием и обработка заявок участников на соответствие (согласно Положению Конкурса), (до 06 декабря 2020г.)
2 этап – отбор Экспертным Советом заявок в соответствии с критериями Конкурса, определение полуфиналистов (07 – 10 декабря 2020г.)
3 этап — Проведение он-лайн сессии Экспертного совета с полуфиналистами по выработке рекомендаций по доработке или дополнению Проектов. (08 декабря 2020г.)
4 этап – рассмотрение Экспертным с советом заявок для определения финалистов по каждой номинации конкурса (09 декабря 2020г.)
Проведение Стратегической сессии (09 декабря – 10 декабря 2020г.)

Подробнее на сайте проектдети.рф