28 июля 2020 года при поддержке Минэкономразвития области с использованием технологической площадки «Точки кипения» Агентством по развитию туризма Ростовской области в онлайн формате была проведена стратегическая сессия по развитию туристской отрасли Ростовской области в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее последствий.

Экспертами сессии выступила команда федерального проекта «ТурАкселератор» во главе с его создателем, исследователем, руководителем инновационной образовательной платформы «INRU», членом Союза Дизайнеров России Александрой Бобрецовой.
Специальными гостями сессии стали: Марина Белокурова, психолог, психотерапевт единого европейского регистра, обладатель Всемирного сертификата психотерапевта, генеральный директор консультативно-тренинговой компании «Hi-human technologies» и Игорь Булыгин, управляющий партнер и генеральный директор студии «Mossa. Брендинг и дизайн», ведущий специалист по брендингу и стратегии, консультант по направлениям «ХоРеКа» и «Ритейл», партнер проекта «Большая Байкальская Тропа», разработчик ТРК «Тункинская Долина».

В мероприятии приняло участие более 80 представителей туристского сообщества региона – туроператоры, отельеры, профессионалы сферы MICE и специалисты муниципальных образований в сфере туризма области.

Основной вектор дискуссии – изменение поведенческой модели туриста в условиях пандемии и вопросы управления региональными проектами в области туризма в современных условиях. Работа групп осуществлялась по четырем направлениям: информационное поле #ВольногоДона, передовые технологии и проекты туриндустрии, прорывные компетенции и MICE-возможности.

Итогом сессии стала сборка предложений по проблемным вопросам (инфраструктура и качество сервиса) и определение направления развития туротрасли региона с использованием дизайна, медиа и диджитал-возможностей. Работа по обозначенным направлениям будет продолжена при участии профессионалов туриндустрии региона.