Эксперты определили топ-100 ежегодного рейтинга российских вин, в который вошли четыре донских винодельни и семь вин.

Так, винодельни «Долины Дона», которые включены в перечень лучших, являются частью одноименного туристского маршрута, претендующего на статус национального туристского маршрута России.
Всего же маршрут предлагает посещение пяти виноделен: «Ведерниковъ», «Вилла звезда», «Вина Бани», «Усадьба Саркел» и завод «Цимлянские вина». Еще две винодельни – «Вина Арпачина» и «Эльбузд» — туристы могут посетить в формате однодневных экскурсий.

В рамках маршрута туристам предлагается оценить масштаб донского виноделия, попробовать на вкус донские автохтоны, узнать генетический код виноделия Российской империи и представить, как по приказу Петра Первого с Дона отправляли бочки донского красного во Францию, как атаман Платов праздновал победу над Наполеоном донским игристым в Париже и вспомнить строки А.С. Пушкина, который прославлял донское игристое. Туристов ждет увлекательное приключение, мастер-классы, дегустации и погружение в историю донского казачества.
Заявка на присвоение статуса национального турмаршрута уже направлена минэкономразвития Ростовской области при участии Агентства в экспертный совет Ростуризма.

В настоящее время мы ожидаем оценку маршрута экспертами и уверены, что с новым статусом маршрут сможет привлечь в регион дополнительный поток туристов.