Минэкономразвития России предлагает запустить новый кредитный продукт для бизнеса на основе совмещения программы субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта ««Малое и среднее предпринимательство» и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования.

Это позволит МСП получить инвестиционный кредит для перестройки производственных процессов и развития импортозамещения.

О расширении доступа малого и среднего бизнеса к льготным инвесткредитам для запуска или модернизации производств заявил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

В качестве приоритетных отраслей для реализации программы определены сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики, гостиничный бизнес.

Общий объем программы составит до 50 млрд рублей до конца 2022 года.

Оператором новой кредитной программы выступит АО «Корпорация МСП», подведомственная минэкономразвития России. Ее специалисты будут помогать предпринимателям с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов.

– Работа экономического блока правительства Ростовской области организована по аналогии с федеральным уровнем. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить стабильную и надежную работу всех структур, оказать оперативную помощь тем, кто в ней нуждается, и эффективно преодолевать возникающие трудности. Консультацию по действующим и новым мерам поддержки каждый предприниматель может получить в центрах «Мой бизнес», – подчеркнул заместитель губернатора Александр Скрябин. – Уверен, что новая мера государственной поддержки даст бизнесу импульс для развития и формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

– В рамках новой программы предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или запуск новых производств на срок до десяти лет. В льготный период для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса – 4,5% на срок до пяти лет. Данная программа несомненно будет популярной, так как сегодня у бизнеса высокий интерес к кредитам по льготным программам кредитования, – отметил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

– Бизнесу по-прежнему необходима помощь государства в это непростое время. По новой программе предприятия обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики, а также гостиничного бизнеса получат доступ к льготному финансированию на инвестцели, – выразил свою позицию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Отметим, что в ближайшее время на платформе МСП.РФ появится сервис для консультаций, где специалисты будут помогать предпринимателям с подготовкой пакета документов.