Ростовская область стала одним из победителей Всероссийского акселератора по промышленному туризму.

Итоги акселератора подведены 6 апреля в Калуге в рамках Форума, организованного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), где состоялась защита региональных стратегий по развитию промтуризма и торжественное вручение наград.

Для защиты проектов по развитию промышленного туризма были отобраны 15 лучших регионов, стратегии которых оценивал экспертный совет Акселератора из числа лидеров отрасли и федеральных экспертов. По решению экспертов, стратегия Ростовской области стала лучшей в номинации «ПРОМдвижение» – лучшие решения по продвижению промышленного туризма».

По мнению руководителя программы развития промышленного туризма Ольги Шандуренко, команда Ростовской области креативно подходит к работе, начиная от формирования команды, заканчивая инструментами развития и продвижения промышленного туризма.

— Ростовская область активно участвовала в Акселераторе по промышленному туризму, региональное агентство по туризму, взявшее на себя роль консолидатора, сделало все возможное, чтобы вдохновить предприятия на развитие программы. Особенно хочу отметить отличную практику комплексного подхода к продвижению турпродукта – формирование маршрута «Долина Дона», объединяющего большую часть предприятий-участников региональной команды. Знаю, что коллеги подали его для определения в качестве национального туристского маршрута – уверена, что все получится! – отметила Ольга Шандуренко.

Еще один победитель от Ростовской области в номинации «Лучшая производственно-историческая экскурсия» — ОАО «Цимлянские вина», участник региональной команды.  

Как подчеркнула автор-разработчик методических рекомендаций по развитию промтуризма в регионах РФ Наталья Кисельникова, предприятие заслуженно получило эту награду, поскольку команда завода делает все для возрождения производства и сохранения культуры донского виноделия.

В настоящее время в региональную команду Ростовской области входят лидирующие производственные и винодельческие предприятия, открытые для посещения туристами.