Объекты российского туристического проекта «Золотого кольца Боспорского царства», расположенные в четырех российских южных регионах, в 2021 году посетили более 2,3 миллиона человек, из них более 132 тыс. человек посетили объекты показа, расположенные в Ростовской области. Среди них: Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Ростовский областной музей краеведения и Археологический музей-заповедник «Танаис».

Масштабный проект Русского географического общества и четырех регионов юга России «Золотое кольцо Боспорского царства» запущен в 2019 году. Он включает 12 городов с античной историей, расположенных на территории Краснодарского края, Ростовской области, республики Крым и Севастополя.

Сейчас в проект входит более 35 площадок и почти 50 объектов «Винных дорог» Боспорского царства». Работает маршрут «Паруса Боспора», направленный на развитие яхтенного туризма, а также «От Боспора к Византии», рассказывающий о зарождении христианства на юге России. В 2021 году таганрогской компанией «Авиа Сити» разработан новый межрегиональный яхтенный маршрут «Под парусом из Меотиды», представляющий собой маршрут из Таганрога до побережья Крыма. Он был презентован на международной выставке МИТТ-2021 на стенде Ростовской области и уже опробован профессионалами парусного спорта. В текущем году маршрут доступен к бронированию всем желающим. Это по-настоящему эксклюзивный и уникальный маршрут создан в рамках реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

В 2021 году объекты «Золотого кольца Боспорского царства» несмотря на продолжающиеся ограничения, связанные с пандемией коронавируса, посетило рекордное число туристов. 1,8 млн было в 2019 году, 1,4 млн. в 2020, что говорит об интересе к этому маршруту среди жителей нашей страны.

Объекты маршрута представляют интерес для широкой аудитории разных возрастных категорий. Здесь есть предложения активного и экскурсионного туризма, много интересного для любителей вин и гастрономии. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.

Ранее Русское географическое общество в издательство «Традиция» выпустили книгу «Золотое кольцо Боспорского царства». Она приглашает читателя в увлекательное путешествие по югу России, где и в наше время можно прикоснуться к наследию древних греков, познакомиться с античной культурой, бытом и историей греческих полисов.

Также в рамках проекта издан первый в России винный путеводитель . Издание рассказывает об истоках культуры производства вина на территории нашей страны в античное время. В нём содержится актуальная информация о современном российском виноделии, о винодельнях, открытых для туристов и предлагающих широкий выбор услуг — от экскурсий и дегустаций до масштабных фестивалей, в том числе на античную винную тематику. В рамках рекламно-ознакомительного тура «Винными дорогами Боспорского царства» профессионалы туриндустрии посетили винодельческое хозяйство «Эльбузд» и Археологический музей-заповедник «Танаис». Тур был организован туроператором «Ривьера» (г. Сочи) при поддержке Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области.